Orgãos Sociais

Aos onze dias do mês de novembro do ano de dois mil e dezassete, reuniu-se em Assembleia-geral eleitoral ordinária a Associação Portuguesa de Aviação Ultraleve (APAU), na sua sede na Sala 109 do Edifício Cinema, sito no nº 8 da Estrada Nacional nº 10 em Alverca do Ribatejo, freguesia de Alverca e Sobralinho, concelho de Vila Franca de Xira pelas 15 horas e 30 minutos com a seguinte Ordem de Trabalhos:

Ponto único: eleição dos órgãos sociais da APAU para o triénio 2018-2020.

Previamente à realização desta assembleia-geral eleitoral, cumpriram-se os prazos e atos previstos nos estatutos, tendo a assembleia sido convocada a 15 de agosto de 2017 e a comissão eleitoral reunido a 14 de outubro, validando a elegibilidade dos candidatos da Lista A.

A assembleia-geral eleitoral foi aberta pelo presidente da mesa da assembleia-geral, que após ter cumprimentado os presentes, recordou que apenas se apresentou ao escrutínio dos associados uma lista, designada por Lista A com a seguinte constituição:

Mesa da Assembleia Geral                                               Nº de Associado

José Manuel Ladeiras Nunes – Presidente                                  301
Bruno Miguel de Oliveira Águas – Vice-presidente                      382
Higino de Matos Gonçalves – Secretário                                      394

Suplentes

Luís Fernando Nunes dos Santos (Nini)                                             136     
Luis Miguel Silveira Ribeiro Vaz                                                       398

Conselho Fiscal

Elias Manuel dos Santos Rosa – Presidente                                  136
José António dos Santos Navalho – Vogal                                     224
Paulo Jorge Alves Almeida – Vogal                                                  151

Suplentes

Artur Duarte Caracol                                                                             452
Paulo Manuel Rosa Galo Louro                                                           124

Direção

Paulo Jorge Pereira Gonçalves Cunha – Presidente                        288
Manuel Filipe Rolo – Vice-presidente                                                    22
Maria José C. Marques Mano G. Silva Domingos – Secretária      207
Carlos Manuel Pires de Sousa – Vogal (Tesoureiro)                        110
António José Brettes Jardim Palma – Vogal                                       28

Suplentes

Eduardo Simões da Silva Baptista                                                          26
Rogério Paulo Proença Nave                                                                   54

Mandatário

Pedro de Queirós Gaivão                                                                        117

Comissão Eleitoral

António Carlos Mesquita                                                                          84

Suplente

Pedro Miguel Ventura Simões                                                               168

A mesa eleitoral foi constituída pelo presidente da mesa da assembleia-geral e, sucessivamente, pelos associados António Mesquita Rocha, membro da comissão eleitoral, Pedro Gaivão, mandatário da Lista A, Maria José Domingues, Pedro Simões e pelo vogal da mesa Bruno Miguel de Oliveira Águas.

O presidente da mesa deu como aberta a urna e convidou os membros da mesa a votar. Após terem votado os membros da mesa foram tratados os 15 votos por correspondência recebidos dos 26 solicitados.
Foram abertos os envelopes exteriores que continham o envelope com o voto por correspondência e a cópia do documento de identificação do votante. Foi retirada do envelope a cópia da identificação, dando-se baixa no caderno eleitoral. O boletim de voto dobrado em quatro com a parte escrita voltada para o interior foi depositado na urna. A seguir destrui-se a cópia da identificação do votante por correspondência, tendo desta forma sido respeitado o sigilo do voto.
Em seguida votaram os associados presentes na assembleia.

Houve um voto por procuração respeitando os termos do artigo 21º dos estatutos do associado nº 19 José Manuel Souto Pereira Gomes no associado Paulo Jorge Cunha.

A votação decorreu até às 19:30, hora estipulada na convocatória da assembleia-geral, para o encerramento da urna.
Procedeu-se à abertura da urna para a contagem dos votos e apuraram-se os seguintes resultados:

Votos por correspondência:                 15
Votos Presenciais:                                 14
Votos por Procuração:                             1
Total dos Votos Válidos na Lista A:    30

Votos Brancos:   0
Votos Nulos:       0

O presidente da mesa proclamou os resultados e lembrou que o mandato dos titulares dos órgãos sociais hoje eleitos é de três anos com início em um de janeiro de 2018 e termo em trinta um de dezembro de 2020.

O presidente da mesa da assembleia-geral deu por encerrada a sessão.

O presidente da mesa da AG                     O secretário da mesa da AG.

José Manuel Nunes                                    Bruno Águas